Меню
  • Сведения об образовательной организации
  • Новости
  • Прокуратура информирует
  • Благоустройство территории
  • Прием в 1 класс
  • Прием в 10е профильные классы
  • Школьное питание
  • Школьное расписание
  • Родительский всеобуч
  • Методическая копилка
  • Бассейн
  • Школьный лагерь
  • Вакансии
  • Предыдущая новость
    Урок в школьном музее "Хлеб всему голова"
    21.10.2025

    5А на музейном занятии. Сегодняшнее занятие посвятили Хлебу.

    "Хлеб- всему голова", - гласит народная мудрость. Она проверена временем: да, действительно, без хлеба невозможно насытиться даже самым питательным, богатым обедом с обилием различных блюд. И наоборот, если на столе присутствует это изделие из муки - считай, голодным не останешься. Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы. Недаром в 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 16 октября провозгласила Международным Днём хлеба. 

    На занятии ребята ознакомились с экспонатами, которые связаны с возделыванием, переработкой и выпеканием хлеба. В музее можно увидеть: и плуг, и ручную мельницу ( жернова), и горшки для выпечки, и даже колосья- ржаные, пшеничные, овсяные и другие.

    Из рассказа экскурсовода дети поняли, сколько труда вкладывается в каждый кусочек хлеба, и относиться к нему нужно с уважением и благодарностью.