Ученики МАОУ "СОШ № 1" - участники всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". Третий урок сезона 2025/2026 прошел на тему "Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность".
Посмотрев видеоурок, ребята узнали, как устроены современные ИИ-ассистенты. Они узнали, что такое языковые модели и токены, как нейросети учатся понимать запросы, кто их тренирует и почему иногда возникают ошибки. А ещё — как разработчики делают общение с ИИ более безопасным и надёжным. Вместе с героями урока Цифры прошли путь развития ИИ-ассистентов — от первых языковых моделей до современных мультимодальных систем. Узнали, как нейросети «понимают» текст, почему иногда могут ошибаться и как их обучают отвечать вежливо и по делу. Поговорили о дипфейках и о том, как важно проверять любую информацию, даже если она выглядит очень убедительно.
Спасибо за интересный урок Яндекс – технологической компании, которая создает инновационные продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейронных сетей.