В Геленджике завершилась II Всероссийская творческая мастерская педагогов начальной школы «Русское слово: учим, знаем, любим». Событие инициировано и проведено издательством «Русское слово» с целью поддержки творческих педагогов и совершенствования их
профессиональных компетенций учителей начальной школы. «Русское слово: учим, знаем, любим». Успехов на федеральном уровне добились представители МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары педагоги: Татьяна Васильевна Скворцова, Галина Владимировна Ванина и Ольга Николаевна Петрова завоевали почётные награды конкурса.
Мероприятие, прошедшее на базе МАОУ «СОШ № 6» им. Евдокии Бершанской», объединило учителей начальных классов со всей страны. В очном и заочном формате в мастерской приняли участие педагоги из Чувашской республики, Татарстана, Ленинградской, Челябинской, Иркутской областей, Краснодарского края и других регионов.
«Учитель начальных классов – это действительно самый важный человек в жизни ребёнка после родителей. Всё, что мы делаем вместе, всегда нацелено на повышение качества образования. Основная наша цель – найти новые инструменты, чтобы нашим малышам было интересно, познавательно, чтобы они могли в дальнейшем стать успешными, добрыми, честными людьми», – отметила на открытии начальник Управления образования Геленджика Евгения Попова.
В рамках мастерской работало пять тематических секций. Педагоги нашей школы представили свои инновационные методические наработки в номинации «Русским словом обо всём». Петрова О.Н. продемонстрировала коллегам, как с максимальной эффективностью использовать на уроках современные ресурсы: тренажёры «Играем и запоминаем». Авторы рабочей тетради «Текущий и тематический
экспресс-контроль по окружающему миру для 4 класса» Ванина Г.В., Скворцова Т.В. поведали о работе с текстом с использованием ТРКМ на уроках окружающего мира на материале пособия.
«Каждый показывает свой опыт, обыгрывая на педагогах приёмы и технологии, которые дают прекрасный результат на практике», – пояснила ведущий методист издательства «Русское слово», кандидат педагогических наук Алевтина Фёдорова.
Высокий профессионализм и мастерство учителей из Чебоксар были высоко оценены компетентным жюри:
- 2 место в номинации «Русским словом обо всём» разделили Скворцова Татьяна Васильевна и Ванина Галина Владимировна (МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары).
- Статус Лауреата в этой же номинации завоевала их коллега Петрова Ольга Николаевна (МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары).
Успешное выступление чебоксарской делегации не только подтвердило высокий уровень методической работы в МАОУ «СОШ № 1» г Чебоксары, но и позволило педагогам обменяться опытом с лучшими учителями России, найти единомышленников и зарядиться энергией перед началом нового учебного года.